Поставки российских углеводородов неизбежно перейдут на оплату в рублях. Иначе экономика многих стран примет на себя сильный удар. Об этом заявил экономист Валерий Корнеев, сообщает телеканал «360».
По его словам, переход платежей на рубли приведет к позитивным изменениям в бюджете РФ, поскольку количество рублей будет постоянно увеличиваться и будут снижаться валютные риски.
Валерий
Корнеев
Экономист
Эксперт подчеркнул, что оплата рублями это вполне нормально, поскольку так страна увеличивает экономическую мощь и снижает экономическую мощь недружественных стран.
Об оплате в рублях уже объявили Сербия и Венгрия. И остальные, по мнению Корнеева, «никуда не денутся», а в случае отказа «не получат газа». Например, потери Европы без российского газа составят около 283 миллиардов евро в год, что является половиной бюджета Германии.
Валерий
Корнеев
Экономист
А привела к этому политика США и Европы, они сами этого добивались, добавил эксперт.