Правительство России выделило регионам дополнительно более 930 млн рублей на льготные лекарства

Правительство России выделило регионам дополнительно более 930 млн рублей на льготные лекарства

Правительство России выделило дополнительное финансирование на обеспечение льготных категорий граждан бесплатными лекарствами, медицинскими изделиями и специализированным питанием. Согласно подписанному председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным распоряжению, 11 регионам, заявившим о необходимости, будет направлено свыше 930 миллионов рублей.

Средства получат Республика Карелия, Республика Коми, Республика Крым, Республика Марий Эл, Республика Тыва, Чувашская Республика, а также Архангельская, Волгоградская, Орловская, Свердловская и Томская области. Право на данную социальную услугу имеют инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также граждане, награждённые знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осаждённого Севастополя» и «Житель осаждённого Сталинграда».

Конкретный перечень необходимых лекарственных средств и медицинских изделий для каждого гражданина определяет его лечащий врач в соответствии с медицинскими показаниями.

«Выделение дополнительных средств на льготные лекарства носит адресный характер, ориентируясь на заявленную потребность субъектов России, что позволяет точечно восполнять дефицит финансирования в данной социальной сфере. При этом ключевая роль в определении потребности в конкретных препаратах остаётся за медицинскими специалистами, что обеспечивает целенаправленность и обоснованность использования выделенных ресурсов», — комментирует эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.

Комментариев пока нет.

Пользовательское соглашение

Опубликовать