Большинство новгородцев при выборе партнера интересуются в первую очередь его внешним видом и личными качествами, высокий доход не входит в пятерку приоритетов ни для мужчин, ни для женщин, выяснили СК «Росгосстрах» и банк ВТБ в ходе опроса ко Дню всех влюблённых 14 февраля[1]. Зато наличие у второй половинки ипотеки, по мнению опрошенных, является признаком надежности потенциального партнера.
Примерно для половины мужчин (49%) финансовое положение женщины никак не влияет на ее привлекательность — для них важнее всего чувства. 27% утверждают, что влияет, но отрицательно, потому что нельзя любить из-за денег. Почти четверть (24%) признают, что материальное положение партнерши является важным фактором в серьезных отношениях.
Женщины относятся к материальному благополучию возможной будущей семьи более серьезно. Почти половина опрошенных (47%) признают финансовую стабильность партнера важным фактором, а 17% считают, что нехватка денег может разрушить любые отношения.
Несмотря на это, ни женщины, ни мужчины не относят высокий доход к главным критериям выбора потенциального партнера. Мужчины в первую очередь обращают внимание на доброту, красоту и ум, а женщины ценят в избраннике доброту, чувство юмора и ум.
Главные качества женщин, по мнению мужчин (можно было выбрать несколько вариантов):
● доброта и забота — 47%;
● красота и хорошая фигура — 38%;
● ум — 26%;
● обаяние — 20%
● чувство юмора — 19%;
● женственность — 12%;
● высокий доход — 6%;
● высокий профессиональный статус — 4%.
Главные качества мужчин, по мнению женщин (можно было выбрать несколько вариантов):
● доброта и забота — 56%;
● чувство юмора — 46%;
● ум — 45%;
● мужественность и брутальность — 15%;
● обаяние — 15%;
● красота и хорошая фигура — 13%;
● высокий доход — 10%;
● высокий профессиональный статус — 8%.
Согласно опросу, 43% мужчин не будут интересоваться заработком партнерши на первом свидании — 21% считают это неприличным, а 19% уверены, что сами зарабатывают достаточно, чтобы вообще не интересоваться такими вопросами. 21% постараются расспросить избранницу об уровне ее дохода еще до первого свидания, поскольку не хотят иметь партнера с материальными проблемами, и 39% считают, что как раз первое свидание — отличный повод выяснить, кто сколько зарабатывает.
Женщины к разговорам о деньгах на первом свидании относятся еще более трепетно: 52% считают, что это неприлично, и лишь каждая пятая (20%) готова выяснять, сколько зарабатывает потенциальный партнер, увидев его впервые. Четверть (25%) постараются и приличия соблюсти, и с материальными проблемами не связаться, разузнав все подробности еще до свидания.
Интересно, что большинство новгородцев не считают ипотеку потенциального партнера помехой для отношений. По словам 32% мужчин и 31% женщин, наличие выплачиваемого кредита на жилье лишь повышает доверие к партнеру и является оплотом его финансовой стабильности и независимости. Лишь 26% респондентов не готовы начинать отношения с плательщиком ипотеки.
ПАО СК «Росгосстрах» — флагман отечественного рынка страхования, дочерняя компания банка «Открытие», входит в Группу ВТБ. На территории Российской Федерации действуют около 1500 представительств компании. 6 октября 2023 года система «Росгосстрах» отметила 102 года со дня своего создания.
[1] Репрезентативный опрос проведен СК «Росгосстрах» и банком ВТБ в феврале 2024 года среди 1222 граждан старше 18 лет во всех федеральных округах РФ.
Комментариев пока нет.