В нем приняли участие: Наталья Лугачева, глава Минэкономразвития Челябинской области; Дмитрий Агеев, начальник Главного контрольного управления Челябинской области, Анна Козлова, руководитель УФАС по Челябинской области, Валерий Гришмановский, исполнительный директор ЧРО ООО «Ассоциация юристов России»; вице-президенты Южно-Уральской ТПП – Наталья Осипова и Сергей Ермаков, представители Контрольно-счетной палаты, «ОПОРЫ РОССИИ», Союза промышленников и предпринимателей; общественные представители Уполномоченного – Алевтина Белешова, Анна Тарасова, Сергей Комяков, Илья Таболин, Евгений Алдакушев, Евгений Усцелемов, Максим Старцев, Галина Юртеева.
В ходе заседания Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров представил основные положения ежегодного доклада по итогам 2022 г. Его содержание традиционно отражает всю деятельность Уполномоченного, однако на этот раз особый акцент сделан на реализацию полномочий в период объявленной частичной мобилизации и в связи с санкционным давлением, а также на итоги работы за 10 лет.
Также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области отметил конструктивное взаимодействие с губернатором Челябинской области А.Л.Текслером, Законодательным Собранием, региональными Минэком, УФАС, УФНС, ГУ МЧС, ГУ МВД, СУ СК, ГУФСИН, Фондом развития предпринимательства, отделением Банка России, Челябинской таможней, а также депутатами Госдумы от Челябинской области.
«Опыт нашего взаимодействия с органами прокуратуры в сфере защиты прав и законных интересов предпринимательского сообщества остается уникальным, интересным и передовым для многих регионов»,-сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.
В ходе мероприятия члены Совета обсудили системные проблемы, сдерживающие развитие бизнеса. Это вопросы, связанные с транспортной реформой Челябинской агломерации, демонтажем НТО, предпринимательской деятельностью в закрытых территориальных образованиях Росатома (ЗАТО).
Заместитель челябинского бизнес-омбудсмена Ольга Казакова проинформировала, что к проблемам, решить которые можно на федеральном уровне, отнесены: некорректное применение ст.45 Налогового кодекса РФ (о взыскании налога за счет выручки иного лица (не налогоплательщика)); ограничение в обороте земель на территории ЗАТО, что ведет к слабой инвестиционной активности бизнеса; необходимость развития ТОСЭР в ЗАТО.
В рамках решения последней проблемы предлагается продлить срок действия пониженных тарифов страховых взносов по аналогии территорий опережающего развития (ТОСЭР) на Дальнем Востоке. Комментируя данное предложение, глава Минэка Наталья Лугачева сообщила, что в настоящий на продление пониженных тарифов могут рассчитывать только моногорода угольной отрасли и территории, где уровень безработицы в 2 раза ниже среднероссийских показателей. В Челябинской области таких муниципалитетов сегодня нет, однако Минэк прорабатывает предложение и держит ситуацию на контроле.
Что касается системных проблем регионального уровня, то речь идет об отсутствии регламента на демонтаж нестационарных объектов торговли в г.Челябинске и о проблемах перевозчиков пассажиров, связанных с реализацией транспортной реформы в Челябинской агломерации (Челябинск, Копейск и Сосновский район).
Дело в том, что в настоящий момент документ планирования регулярных пассажироперевозок предусматривает в числе прочего, изменение и отмену маршрутов без указания сроков таких изменений. В результате предприниматели, занимающиеся перевозкой пассажиров, не могут строить долгосрочные планы своего развития и инвестировать в закупку современных транспортных средств. По словам руководителя УФАС Анны Козловой, документ планирования необходимо доработать и указать мероприятия по его реализации на длительный период.
Комментариев пока нет.